Rabu, 03 Mei 2017

RPP Barisan Aritmatika (peer Teaching)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       :
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : IX/ 1
Tahun Pelajaran           : 2016/2017
Kurikulum                   : 2013
Materi Pokok              : Barisan Aritmatika
Alokasi Waktu            :1 pertemuan x 1 jam pelajaran (1 jam pelajaran = 10 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.     Kompetensi Dasar
1.1  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada Matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan Matemtika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.10 Menerapkan pola dan generalisasi untuk membuat prediksi.
4.4  Mengenal pola bilangan, barisan, deret, dan semacam, dan memperumumnya; menggunakan untuk menyelesaikan masalah nyata serta menemukan masalah baru.
C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik, diharapkan :
1.      Menemukan konsep barisan aritmatika.
2.      Menentukan rumus suku ke- n barisan aritmatika.
3.      Menghitung jumlah suku ke-n barisan aritmatika
D.    Indikator
1.      Siswa dapat menemukan konsep barisan aritmatika.
2.      Siswa dapat menentukan rumus suku ke-n barisan aritmatika.
3.      Siswa mampu menghitung jumlah suku ke-n barisan aritmatika.
E.     Materi Pembelajaran
1.      Barisan Aritmatika
F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode Ceramah
G.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                    : LCD (proyektor), laptop
2.      Alat                       : Papan tulis dan spidol
3.        Sumber Belajar     : Buku Matematika SMP Kelas IX Kurikulum 2013
H.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
1.        Guru mengucap salam dan menyapa siswa.
2.        Guru menyampaikan materi prasyarat.
3.        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


2 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru menyampaikan pengertian barisan aritmatika.
2.      Guru menjelaskan  pola bilangan berupa barisan aritmatika, untuk mengajarkan konsep barisan aritmatika.
3.      Dari contoh tersebut, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus untuk barisan aritmatika.
4.      Guru memberi permasalahan barisan aritmatika berupa soal, yang harus dikerjakan oleh siswa.
5.      Guru meminta salah seorang siswa untuk maju ke depan, untuk mengerjan soal yang diberikan oleh guru.
6 menit
Penutup
1.         Guru menyampaikan kesimpulan mengenai materi barisan aritmatika.
2.         Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
2 menit

I.       Penilaian
a.    Teknik Penilaian   : Pengamatan dan tes
No.
Aspek
Teknik
1.
Kreatif
Pengamatan
2.
Responsif
Pengamatan
3.
Pengetahuan dan keterampilan matematika
Tes uraian

b.        Bentuk Instrumen : 
·  Lembar Pengamatan (terlampir)
·  Uraian (terlampir)
c.         Pedoman Penskoran  : Terlampir





Mengetahui:
Kepala Sekolah,




_______________________
NIP .........................................
Palembang,  November 2016
Guru Mata Pelajaran,




_______________________
NIP .........................................





Lampiran :
LEMBAR KERJA SISWA
(4.6.1)
Tujuan : 1).  Siswa dapat menentukan suku ke-n barisan aritmatika.
  2).  Siswa mampu menghitung jumlah n suku pertama barisan aritmatika.
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1.     Maka tentukan suku ke-8!
2.    Diketahui  dan , Maka tentukan suku ke-63!
3.    Sebuah komplek rumah X, membelikan nomor rumah dengan nomor kelipatan 3, yang dimulai dari nomor 129. Pada rumah ke berapa kita akan menemui nomor 252, jika nomor 129  adalah nomor rumah ke-1!









                       LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No.
Nama
Kreatif
Responsif
SB
B
KB
SB
B
KB


































Penskoran :
·         SB       = 4
·         B         = 3
·         KB      = 2

Total =

















PENILAIAN HASIL BELAJAR
Indikator
Soal
Teknik
Bentuk soal
Penskoran
-       Menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika.
-       Menyelesaikan pengaplikasian soal barisan aritmatika.
-       Menyelesaikan permasalahan aritmatika pada kehidupan sehari-hari.
1.     Maka tentukan suku ke-8!

Tes Tertulis
 Uraian
30    skor
2.    Diketahui  dan , Maka tentukan suku ke-63!
Tes Tertulis
Uraian
30    skor
3.    Sebuah komplek rumah X, membelikan nomor rumah dengan nomor kelipatan 3, yang dimulai dari nomor 129. Pada rumah ke berapa kita akan menemui nomor 252, jika nomor 129  adalah nomor rumah ke-1!


Tes Tertulis
Uraian
      40 skor

Total Skor


    100

Penilaian

=  x 4








Share:

0 komentar:

Posting Komentar

Copyright © "Dunia Matematika" | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com