RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMP Negeri 11 Kota Jambi
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
VII/II
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit
Kompetensi Dasar :
4.3 Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference),
dan komplemen pada himpunan.
Indikator :
1.
Menentukan irisan dua himpunan dengan diagram venn
2.
Menentukan gabungan dua himpunan
dengan diagram venn
3.
Menyajikan irisan dua himpunan dengan
diagram venn
4.
Menyajikan gabungan dua himpunan dengan
diagram venn
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat menentukan irisan dua himpunan dengan diagram venn
2.
Siswa dapat menentukan gabungan dua himpunan dengan diagram venn
3.
Siswa mampu menyajikan
irisan dua himpunan dengan diagram venn
4.
Siswa mampu menyajikan
gabungan dua himpunan dengan diagram venn
Materi Pembelajaran :
1.
Irisan dan Gabungan Dua Himpunan
Strategi Pembelajaran :
1.
Model Pembelajaran : Problem posing
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·
Guru menyampaikan langkah-langkah
pembelajaran
·
Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
·
Tanya jawab tentang himpunan bagian
|
|
Kegiatan Inti
·
Guru memberi penjelasan bahwa yang mereka pelajari
hari ini adalah irisan dan gabungan dua himpunan
·
Siswa diminta untuk membuat dua
buah himpunan. Tentukan irisan dan gabungan dari dua himpunan tersebut.
·
Guru memanggil satu siswa secara acak untuk
menuliskan dua buah himpunan yang dibuatnya dipapan tulis, dan menjelaskan ke
teman-teman yang lain.
·
Guru membagikan LKS tentang irisan dan
gabungan dua himpunan, untuk dikerjakan bersama dalam kelompoknya.
·
Guru memanggil salah satu siswa untuk maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan.
|
|
Kegiatan Penutup
·
Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan tentang
irisan dan gabungan dua himpunan.
·
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya dan memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
|
|
0 komentar:
Posting Komentar